Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса в организации, приспособленное для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Условия охраны здоровья Подробная  информация об условиях охраны здоровья воспитанников представлена в разделах  Медико-психологическая служба/ ,    Безопасность/ ,  Здоровье/
Показатели материально-технического обеспечения и оснащенности образовательного процесса

В МБДОУ для детей с ограниченными возможностями здоровья (дети с тяжелыми нарушениями речи) функционируют две группы компенсирующей направленности, которые посещают 33 воспитанника. С целью создания оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации обучающихся посредством психолого-педагогического сопровождения в МБДОУ  функционирует психолого-педагогический консилиум (ППк) и консультационный  центр.

Помощь детям с ОВЗ оказывают специалисты детского сада: учителя-логопеды, музыкальные руководители, инструктор по ФК и воспитатели. Учителя-логопеды имеют высшую и первую  квалификационные  категории. Они оказывают своевременную квалифицированную коррекционную помощь воспитанникам с ОВЗ, а также консультируют родителей (законных представителей) воспитанников и педагогов дошкольной образовательной организации по вопросам коррекции и развития речи.

В логопедических кабинетах и в групповых помещениях имеются материалы, пособия и оборудование для коррекции и развития артикуляционной моторики; развития речевого дыхания; развития фонематического слуха; развития мелкой моторики; развития психологической базы речи; коррекции нарушения звукопроизношения; формирования лексико-грамматической стороны речи; развития связной речи; обучения грамоте; театрализации и т.д.

В детском саду имеется библиотека (в методическом кабинете),  мини-музей национальной культуры, спортивный зал, музыкальный зал, спортивная площадка, игровые участки для каждой возрастной группы, в том числе для детей с ОВЗ.

В настоящий момент МБДОУ комбинированного вида» посещают воспитанники, не нуждающиеся в специально организованных условиях для доступа в здание и передвижения по территории.

Территория МБДОУ асфальтирована (имеет твердое покрытие). Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников. Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок в образовательной организации отсутствуют. Центральный вход оборудован звонком (кнопкой вызова для групп). При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Питание воспитанников, в том числе лиц с ОВЗ и инвалидов организуется в соответствии с утвержденным примерным 10-дневным меню, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях.

Пищеблок оснащен необходимым оборудованием. В каждой возрастной группе имеется ноутбук.

Функционирует официальный сайт, содержащий версию для слабовидящих..

Для повышения качества педагогического процесса используются такие электронные образовательные ресурсы, как презентационные материалы, обучающие программы и другие. Педагоги активно используют мультимедийную технику и электронные образовательные ресурсы (ЭОР) по всем направлениям образовательной и воспитательной деятельности. Накоплена обширная медиатека электронных образовательных ресурсов, включающая развивающие презентации, обучающие фильмы, мультфильмы, звуковые файлы (музыка и аудиокниги).

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ не требуются.

Дополнительные материалы «О концепции интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (со специальными образовательными потребностями) – Письмо Минобразования РФ от 16.04.2001 N 29/1524-6 (doc, 94.50 KB)

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» - Закон Российской федерации от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ (с дополнениями и изменениями) (doc, 128.00 KB)

Письмо Минобрнауки России от 12.02.2016 N ВК-270/07 "Об обеспечении условий доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования" (doc, 128.00 KB)

Ссылки на сайты с материалами Электронный портал логопедов и дефектологов, всё о развитии и коррекции речи детей и взрослых.
Всероссийское общество инвалидов
Российская государственная библиотека для слепых
«Даунсайд Ап» – помощь детям с синдромом Дауна
Образование без границ - информационно-методический портал по инклюзивному образованию.
Российская Лекотека - это система психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с проблемами развития.
Оригами - Мир своими руками