Информация о работе «горячей линии» по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа

В соответствии с поручением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 26.12.2017 №01/17625-2017-27 «О проведении «тематических» горячих линий» в период с 1 октября по   15 октября 2018 года в Управлении Роспотребнадзора по Республике Мордовия и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия» организована и работает «горячая линия» для граждан по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа. Консультирование населения осуществляется специалистами по следующим вопросам:

- об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ;

- об иммунизации против гриппа (где сделать прививку, контингенты, подлежащие иммунизации, противопоказания, подготовка к вакцинации, реакции,  и др.);

- о вакцинации против гриппа (состав, совместимость с другими вакцинами, производители, эффективность, наличие вакцин в медицинских организациях);

- о неспецифической профилактике гриппа и ОРВИ;

- о введении ограничительных мероприятий в образовательных и прочих организациях при осложнении эпидобстановки;

- о лабораторной диагностике гриппа и ОРВИ, получения медицинской помощи;

- о противовирусных препаратах (наличие в аптечной сети и др.), использовании медицинских масок;

- о соблюдении температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры, жилых квартирах, рабочих помещениях;

- иные вопросы.

С начала запуска «горячей линии» было проконсультировано 106 человек по вопросам иммунизации против гриппа, наличии вакцин в медицинских организациях республики, эффективности проведения иммунизации и ситуации по гриппу и ОРВИ в настоящее время.

«Горячая линия» продолжает работать, Вы можете обратиться с вопросами по указанной тематике по телефонам «горячей линии»: 8(8342)24-02-52, 8(8342)24-16-89

Часы работы «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия:

понедельник-четверг: с 9-00 до 18-00 часов, пятница: с 9-00 до 16-45 часов (обеденный перерыв с 13-00 до 13-45 часов)

8(8342)24-62-68 – Консультационный центр для потребителей при ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия»

Часы работы Консультационного центра:

понедельник-пятница: с 8-00 до 16-30 часов (обеденный перерыв с 12-00 до 12-30 часов)